Если частник на пишет в трудовой, увольнение по статье это повлияет на трудоустройства в дальнейшем?
При увольнении работника в трудовую книжку должна быть внесена запись в соответствии со статьями 77, 81, 83 Трудового кодекса РФ.
Просто так по "статье" уволить невозможно. Для расторжения договора по инициативе Работодателя по ст. 81 ТК должны быть веские основания и осуществлена определенная процедура, в противном случае увольнение можно обжаловать и взыскать с Работодателя материальный ущерб.
Конечно повлияет и не важно, кто сделает данную запись ИП или ООО. Трудовая книжка содержит сведения о Ваше трудовой деятельности и, фактически, характеризует Вас, как работника.
Конечно может повлиять, ведь на новом месте работы будут смотреть ваш послужной список и характеризующие вас данные относительно трудовой деятельности.