Последствия отказа от остановки при обращении сотрудников ГАИ и угон автомобиля - возможные последствия и варианты разрешения ситуации
Проблема такая. Управлял авто, на просьбу сотрудников ГАИ остановится не отреагировал.
Попытался уйти от погони, во дворе дома меня занесло и я врезался в дерево. Дерево упало на рядом стоящее авто и повредило его. xозяину авто, на которое упало дерево я дал письменную расписку, что обязуюсь оплатить приененный материальный ущерб. Авто не мое. документы совсем на другого человека. По закону мне сказали что это считается Угоном. Но с владельцам авто можно договориться, чтоб не писали заявление в полицию. Сотрудники ДПС составили протокола., расписываться мне нигде не дали. То есть свои подписи я нигде не ставил. Был абсолютно трезв. Паспорт у меня Казаxстанский. То есть не гражданин РФ.поджскажите чем мне это грозит? При условии если владелец авто не будет писать на меня заявление.
Лучший ответ
В Ваших действиях нет состава преступления, если хозяин сам вверил Вам автомобиль. Если ущерб не возместите, он может быть взыскан через суд.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Здравствуйте, Евгений!
Во всей этой истории единственное, что не имеет никакого значения, так это Ваше гражданство.
А все остальное - решайте с выплатой ущерба, как одному автовладельцу, так и второму. Тогда и про уголовную ответственность за совершение угона никто заикаться не будет.
К административной ответственности привлечены будете.
Благодарю за потраченное время!