Последствия для лица, управлявшего автомобилем без прав и в нетрезвом состоянии, а также для владельца автомобиля

Здравсвуйте у меня вот такая проблема: мой сожитель не имея водительских прав управлял автомобилем в нетрезвом виде (автомобиль зарегестрирован на мое имя) его остановили сотрудники гибдд от освидетельствования он отказался и вместо своих данных продиктовал данные совсем другого человека. Мне позвонили сказали что бы я подъехала и расписалась в протоколе что машина мне передана. Я расписалась. Того человека лишили прав на 1,6.Сейчас он звонит и угрожает что пойдет в прокуратуру писать заявление на моего сожителя. Что грозит за это моему сожителю? И мне?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Ваш сожитель, исходя из описанной истории, очень находчивый, инспекторы ГИБДД крайне доверчивы (составляют протокола на неустановленное лицо), о суде я даже сказать ничего не могу (кого-то лишили права управления ТС на срок 1,6 года). Представим ситуацию, совсем невиновный человек, которого наш гуманный суд оставил без прав на полтора года, благодаря действиями сотрудников ГИБДД, пришел в Прокуратуру. Писать он будет на действия сотрудников ГИБДД, поскольку в суд направляются материалы административного дела по которым суд выносит решение. Ваш сожитель поставил в протоколах свою подпись напротив ФИО посторонего лица. Я думаю никакого обмана ни с Вашей стороны, ни со стороны Вашего сожителя в данном случае не было. Насколько я понимаю, Ваш сожитель просто не обратил внимание на протокола (точнее на неразборчивый подчерк инспектора, который составлял протокола), поскольку доверял инспекторам ГИБДД в полном объеме и т.д... Удачи!

Спасибо за ответ!