Водитель в алкогольном опьянении спровоцировал ДТП, умышленно выехав на встречную полосу и причинив тяжкий вред здоровью. Какая статья применяется и какой срок грозит виновному?
Можно ли доказать, что водитель в алкогольном опьянении умышленно спровоцировал дтп. Выехал полностью не на свою полосу на встречу движущему транспорту, в котором находился его друг и в тот день у них были конфликты (он погиб, находился в алкогольном опьянении), А на обочине находились 2 человека, им причинен тяжкий вред здоровью. По какой статье можно привлечь виновного, какой срок ему грозит? В схеме ДТП точно видно, что он полностью находился на встречной полосе, вину свою он не признает.
Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос - необходимо знакомиться с матриалами дела. Преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, независимо от его части, признается преступлением по неосторожности. Не относятся они к умышленным.
Обращайтесь к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на делах по ДТП. Из Вашего пояснения никто не сможет определить необходимые обстоятельства.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.