Проблемы с получением наследства - Как помочь нотариусу решить вопрос с отсутствием документов на собственность деда?
Надежда, главное - Вы в срок подали заявление о вступлении в наследство. Сбор документов можно осуществлять сколько угодно. Но в Вашем случае не ясно, каких именно документов нотариусу не хватает для оформления свидетельства о праве на наследство. Нужно это выяснить у нотариуса и потом уже оценивать, насколько правомерны его требования.
Да, нотариус может запросить дубликаты правоустанавливающих документов, никаких сложностей тут нет.
Срок 9 м в вашем случае не важен, тк вы приняли наследство в установленный законом срок, а уж документы собирать можно годами.
Подскажите, может ли нотариус и какие у нее права помочь нам в получении данных документов и введения в наследство?
Срок обращения Вы не нарушили.
У нотариуса есть право требования к форме документов.
Например, нотариусу не предоставляют выписки из ЕГРП. а предоставляются свидетельства.
Вам следует обратиться к юристу для подготовки пакета документов для нотариуса.