Воронеж, 05.02.2017, 14:53

Являются ли внуки умершей бабушки наследниками, если у нее остался сын? Внуки - дети ее умершей дочери.

Вопрос №12107544 из г. Воронеж
опубликован 05.02.2017, 14:53
Являются ли внуки умершей бабушки наследниками, если у нее остался сын? Внуки - дети ее умершей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга

Да согласно ст.1142 внуки будут наследовать наравне с сыном в равных долях по закону по праву представления за своим родителем (мамой-дочерью бабушки),

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если дочь бабушки умерла до её смерти, то внуки будут наследовать по праву представления вместе с наследниками первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Да, являются, внуки будут наследовать имущество умершей по праву представления наряду с иными наследниками первой очереди.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, в данном случае есть наследники первой очереди - Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, . Если наследование будет по закону, то да, наследство передет к отцу умершей, так как он является наследником 1 очереди

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, в соответствии с Гражданским законодательством РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследование по праву представления.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, являются - если нет завещания, наследниками будут сын бабушки и внуки умершей дочери, которые наследуют по праву представления дочери.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если дочь умерла, то внуки будут иметь право на наследство по праву представления за свою мать. Внуки и сын наследуют вместе.

05.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, Ольга, в данном случае - являются.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05.02.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае внуки будут наследовать за своей умершей мамой, то есть они являются наследниками по праву представления. Всего вам хорошего!

05.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). Наследование по праву представления в случае одновременной (в один и тот же день) смерти наследодателя и его наследника по закону ГК 1964 г. не предусматривалось и является новеллой.

Наследование по праву представления осуществляется исключительно при наследовании по закону. Если до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер наследник по завещанию, которому не был подназначен наследник, применяются правила приращения наследственных долей (ст. 1161 ГК РФ).

Термин "наследование по праву представления" не означает, что наследники выступают в гражданско-правовом смысле представителями своего умершего предка - наследника по закону. Конечно, ни о каком посмертном представительстве речи нет. Имеется в виду, что определенные законом потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, заменяют в наследственных правоотношениях умершего наследника по закону, который был бы призван к наследству, будь он в живых в день открытия наследства.

При этом наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя как его прямые наследники по закону, а не в качестве наследников по закону умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника. Никакого правопреемства (перехода права) между наследником по закону, умершим до открытия наследства или одновременно с наследодателем, и его потомком, наследующим по праву представления, при рассматриваемом порядке призвания к наследству не происходит. Наследование по праву представления не зависит от того, унаследовали ли наследники по праву представления имущество после умершего наследника по закону, на место которого они заступили: были ли они призваны к наследству после его смерти или нет, а если были призваны, то не имеет значения, приняли они наследство или отказались от него.

Например, у А. был сын Б., у которого имеется дочь. Б. умер ранее А., оставив завещание в пользу своей супруги. В связи с этим его дочь не была призвана к наследству (варианты: дочь не приняла наследство или отказалась от наследства после смерти отца). Тем не менее она призывается к наследованию по закону после смерти своего дедушки А. по праву представления умершего до открытия наследства Б.

05.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. При отсутствии завещания, наследником по закону будет сын и внуки по праву представления в связи со смертью матери.

05.02.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследство по праву представления. Это как?

05.02.2017, 15:09

Это означает, что вместо умершего при принятии наследства его представляют его дети (т.е. в данном случае - внуки бабушки вместо умершей матери).

05.02.2017, 15:11

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

05.02.2017, 15:13

Здравствуйте. Это значит, что вместо умерший матери, наследовать будут ее дети, так как мать если бы была жива имела бы право на долю в наследстве.

05.02.2017, 15:13

Как оформляется наследство по праву представления? Надо ли обращаться к нотариусу?

05.02.2017, 15:20

Здравствуйте!

Процедура принятия наследства такая же, как обычно. Пишете заявление у нотариуса и предъявляете свидетельство о рождении умершей дочери и свидетельство о ее смерти, а также свидетельство о рождении внуков. То есть внуки здесь выступают как бы вместо своей мамы и получают ту долю, которая причиталась бы ей, будь она жива. То есть, если есть сын, то он унаследует 1/2 долю, а внуки поровну поделят оставшуюся 1/2 между собой.

05.02.2017, 15:25

Здравствуйте. Также как и обычное. Общий срок принятия прав на наследство составляет не более полугода, как указано в ст. 1154 ГК РФ. Срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, который совпадает с моментом гибели лица, оставившего наследство.

В течение 6 месяцев наследник может обратиться к нотариусу с определенным пакетом документации. Осуществить принятие документов для оформления прав наследника может любой нотариус, зарегистрированный по месту нахождения наследственного имущества.

05.02.2017, 15:26

Ольга, обращайтесь к нотариусу необходимо в любом случае, процедура такая же, как и у других наследников.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.02.2017, 16:01

Нжно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, также нужно приложить свидетельство о рождении и о смерти матери.

05.02.2017, 16:12

Уаажаемая Ольга

Точно также надо обратитьс я к нотариусу и приложить документы подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти родители по праву представления которого вступают дети

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 21:08