Какая подсудность для установления факта проживания, по последнему месту регистрации? Или?
Добрый вечер! Заявления об установлении юридического факта рассматриваются судами по месту жительства. Спасибо за посещение сайта.
Любое заявление об установлении юридического факта, в том числе и об установлении юридического факта постоянного проживания по конкретному адресу, направляется в федеральный (не мировой) суд по месту фактического проживания заявителя на момент подачи заявления, либо (если это место фактического проживания вам нечем подтвердить суду), в федеральный суд по месту вашей последней регистрации по месту жительства (прописки).
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.