Как поступить в сложной ситуации с разводом, новым мужчиной и проблемами в разделе квартиры и алиментов
Как Вам поступить решить должны Вы сами. Выписываться Вам не советую, ведь жилье новое выдается на всех прописанных членов семьи, в том числе и на Вас, а значит какая-то часть этого жилья после приватизации станет Вашей. Если Вы выпишитесь то не сможете участвовать в приватизации, а соответственно претендовать на часть квартиры или денежную компенсацию. Что касается алиментов, то Вы обязаны их платить независимо от того в разводе вы с женой или нет, алименты это денежное содержание на ребенка, и они могут быть взысканы в судебном порядке и с неразведенного родителя.
У Вас несколько вопросов.
1. Регистрация по месту жительства. Если выпишитесь, то останетесь без квартиры однозначно и потеряете право участвовать в приватизации в этой новой квартире, выдаваемой по программе переселения.
2. Алименты. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Нравится им это или нет. Факт непроживания с ребенком никак не влияет на обязанность платить алименты. Если Ваша бывшая супруга еще не взыскала алименты в судебном порядке, то когда она обратиться с этим заявлением в суд - решение будет принято о взыскании с Вас алиментов. И никакие заявления о том, что "...моей зарплаты хватает только на питание еле-еле из-за съема жилья! Ведь она должна была думать, что ребенка нужно содержать или так и будет женить на себе всех и с каждого требовать алименты" - для суда никакого правового значения иметь не будут.
3. Определение места жительства ребенка. Если у родителей нет согласия по вопросу с кем должен проживать ребенок, то любой из родителей вправе обратиться в суд с требованием об определении места жительства с ребенком с ним. К заявлению прилагаются доказательства того, почему ребенку лучше проживать именно с этим родителем. Так что в Вы вправе подать такой иск и потребовать чтобы дочь жила с Вами. А суд решит кто из родителей более достоин воспитывать дочь.