1,2 доли в квартире общей площадью 32 кв. м. Платят ли налог если доля меньше 20 кв.м.
С 01.01.2015 согласно пп. 2 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц является, помимо прочего, жилое помещение в виде квартиры (то есть среди объектов налогообложения отсутствует такой вид имущества, как доля в жилом помещении).
В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (так называемый налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ).
Таким образом, указанный налоговый вычет применяется не в отношении каждого налогоплательщика, а в отношении налоговой базы по объекту налогообложения - квартире, следовательно, налоговая база в вашем случае эквивалентна стоимости 12 (32 - 20) кв. м общей площади квартиры.
При этом по общему правилу, установленному п. 3 ст. 408 НК РФ, налог будет исчисляться для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (в вашем случае 1/2).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платят ли налог если доля меньше 20 кв.м.Платят налог, вычет в размере 20 кв.м.предоставляется на всю квартиру, а не на долю в ней.