По налогам на имущество. Квартира площадью 25 м 2, два собственника. Как начисляется налог в этом случае? Спасибо.
Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.
По общему правилу, установленному п. 3 ст. 408 НК РФ, налог будет исчисляться для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (от 20 кв.м.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый посетитель! Налог будет начисляться соразмерно размеру доли каждого из собственников. Удачи в решении вопроса.
Доброго времени суток
Каждый собственник платит налог индивидуально, исходя из своей доли в собственности
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте. Если у вас доли равные то каждый будет платить налог поровну, налоговое уведомление придет на каждого в отдельности.
Здравствуйте! Имущественный налог будет начисляться по 1/2 кадастровой стоимости на каждого собственника жилого помещения.
Здравствуйте. Налог на имущество исчисляется исходя из стоимости принадлежащему каждому собственнику имущества. Ставки налога устанавливаются регионами.
Доброго вам времени суток. Налог будет начисляться Согласно размера доли каждого из собственников. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Спасибо! Но я поняла так, что если площадь 25 м 2 и на нее два собственника, то получается, что на каждого приходится по 12,5 м 2, следовательно это меньше 20 м 2 на каждого. Должны ли мы в этом случае платить налог?
Налог платится на любую площадь жилого помещения, исходя из кадастровой стоимости всего помещения, он просто делится на количество собственников.
Здравствуйте. Налог будет начисляться следующим образом: кадастровая стоимость квартиры разделить на долю собственника умножить на налоговую ставку (как правило 0,1 % зависит от региона)
Доброго вам времени суток. Налог платится на любую площадь жилого помещения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Смотрите мой ответ выше. 20 кв.м. предоставляются на всю квартиру. Если доли не равные, то и льгота предоставляется пропорционально. В общей сложности заплатите налог за 5 кв.м.