Улан-Удэ, 29.11.2017, 14:41

По налогам на имущество. Квартира площадью 25 м 2, два собственника. Как начисляется налог в этом случае? Спасибо.

Вопрос №13538192 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.11.2017, 14:41
У меня вопрос по налогам на имущество. Квартира площадью 25 м 2, два собственника. Как начисляется налог в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.

По общему правилу, установленному п. 3 ст. 408 НК РФ, налог будет исчисляться для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (от 20 кв.м.).

29.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый посетитель! Налог будет начисляться соразмерно размеру доли каждого из собственников. Удачи в решении вопроса.

29.11.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток

Каждый собственник платит налог индивидуально, исходя из своей доли в собственности

Удачи Вам. Анна Титова.

29.11.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если у вас доли равные то каждый будет платить налог поровну, налоговое уведомление придет на каждого в отдельности.

29.11.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Имущественный налог будет начисляться по 1/2 кадастровой стоимости на каждого собственника жилого помещения.

29.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Налог на имущество исчисляется исходя из стоимости принадлежащему каждому собственнику имущества. Ставки налога устанавливаются регионами.

29.11.2017, 14:51

Доброго вам времени суток. Налог будет начисляться Согласно размера доли каждого из собственников. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 15:02

Спасибо! Но я поняла так, что если площадь 25 м 2 и на нее два собственника, то получается, что на каждого приходится по 12,5 м 2, следовательно это меньше 20 м 2 на каждого. Должны ли мы в этом случае платить налог?

29.11.2017, 14:57

Налог платится на любую площадь жилого помещения, исходя из кадастровой стоимости всего помещения, он просто делится на количество собственников.

29.11.2017, 14:59

Здравствуйте. Налог будет начисляться следующим образом: кадастровая стоимость квартиры разделить на долю собственника умножить на налоговую ставку (как правило 0,1 % зависит от региона)

29.11.2017, 15:00

Доброго вам времени суток. Налог платится на любую площадь жилого помещения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 15:03

Смотрите мой ответ выше. 20 кв.м. предоставляются на всю квартиру. Если доли не равные, то и льгота предоставляется пропорционально. В общей сложности заплатите налог за 5 кв.м.

29.11.2017, 15:11