Как решить проблему с переоформлением доли в квартире без согласия бывшей супруги и избежать потенциальных финансовых требований?
Моя проблема заключается в следующем. В сентябре 2012 г. я женился, в октябре 2013 г. я со своими родителями взял 2-комнатную квартиру в ипотеку (согласие супруги не требовалось). Квартира была оформлена в долях: 1/3 у меня, 1/3 у отца, 1/3 у матери. По договору, отец являлся заемщиком (на него был открыт ипотечный счет), я и мать – созаемщиками. Первоначальный взнос – это деньги отца. Супруга в это время была в декрете, находилась на моем содержании. В ноябре 2013 г родился сын. В июне 2014 г я развелся, супруга на раздел имущества не подавала да и не будет в дальнейшем подавать. В октябре 2016 г. ипотека была благополучна закрыта. Я хотел бы подарить свою 1/3 отцу. Ходил к нотариусу, но он требует согласие супруги. Проблема в том, что я с ней не общаюсь и нет желания. И понимаю, что она запросит с меня деньги. Как то можно решить данный вопрос без ее согласия. А то получается, что 1/3 моя, но я ничего не могу с ней сделать. Еще один нюанс: в квартире прописан мой сын. Если найдется тот человек, который возьмется решить мою проблему, о вознаграждении договоримся. PS: попалась брачная аферистка. PSS: проживаю в г. Заринске Алтайского края.
Лучший ответ
Здравствуйте! Действительно, любое имущество, которое было Вами приобретено в период брака (а не подарено Вам и не перешло по наследству), является совместно нажитым и распоряжаться им Вы можете только с согласия бывшей супруги.
Как то можно решить данный вопрос без ее согласия.
Невозможно, поскольку имущество супругов, приобретённое в момент зарегистрированного брака, подлежит режиму совместной собственности.