Ачинск, 31.08.2019, 16:16

Права супруги при разделе квартиры, приобретенной в 2012 году после заключения брака, с использованием средств от продажи родительской квартиры и ипотеки

Вопрос №16256831 из г. Красноярск
опубликован 31.08.2019, 16:16
Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля супруга, внесшего в покупку квартиры деньги от своей собственности, при разделе будет больше доли супруги.

Кредит, выплаченный супругом после расторжения брака, подлежит разделу, супруг имеет право взыскать с БЖ половину суммы, выплаченной им после развода.

31.08.2019, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира куплена в браке, делится пополам, муж может также потребовать половину стоимости оплачено им ипотеки, жене зачтется, что оплатила она.

31.08.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как же первоначальный взнос не считается?

31.08.2019, 16:29

Я же говорю, жене засчется, что она оплатила за квартиру.

31.08.2019, 16:31