Мужа грозит лишение родительских прав из-за неуплаты алиментов - как защититься в суде?
Моего мужа хотят лишить родительских прав. От первого брака у него 3 детей 8 лет, 6 лет и 3 лет. У его первой жены всего 6 несовершеннолетних детей. В период брака они получили квартиру как многодетная семья, так ее и не приватизировали. При разводе они между собой договорились, что она приватизирует квартиру, а он отдаст ей свою долю в квартире в счет уплаты алиментов. Он ей дал разрешение на приватизацию, и у нотариуса заключили договор о выплате фиксированной суммы алиментов. Устно договорились, что он ей всю сумму оплатит своей долей в квартире. Алименты как таковые не платил, давал конечно деньги, но не полную сумму указанную в соглашении, покупал одежду детям, школьные принадлежности и т.д. Неожиданной выяснилось, что она сразу после получения нотариального соглашения отнесла его судебным приставам. И узнали мы об этом только через год, совершенно случайно. А сейчас она подала на него в суд о лишении родительских прав на основании не уплаты алиментов. С младшими детьми он практически не видится, а со старшим ребенком видится регулярно. Младших детей он своими не считает, хотя все рождены в браке. А старшего ребенка любит. Как повести себя в суде, что бы не лишили родительских прав?
Лучший ответ
Доброго времени суток, лишить родительских прав на практике не так уж просто. Как неоднократно указывал ВС РФ - лишение родительстких прав - это крайняя мера. Если ваш муж будет возражать против иска - достаточно представить доказательства что он по мере возможности выполняет свои родительские обязанности и желает общаться и заниматься воспитанием детей-в этом случае суд откажет в иске.
Благодарю Вас!