Вопрос: необходимо ли им заключать догвор аренды земельного участка или достаточно нам предоставить земельный участок в субаренду?
Фирма приобрела в собственность здание, теперь необходимо оформить договор аренды земельного участка под зданием. Часть нашего помещения выкупает другая фирма. Вопрос: необходимо ли им заключать догвор аренды земельного участка или достаточно нам предоставить земельный участок в субаренду?
Согласно п.2 ст.271 ГК РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Поэтому ваш покупатель должен будет оформить эти права в земельном комитете и в учреждении по регистрации прав.
Арендовать землю он будет не у вас, а у собственника.