Соответствует ли отказ следователя принять расчеты по гражданскому иску потерпевшего статье 15 ГК и статье УК РФ?
Саркис, к взысканию упущенной выгоды суды подходят очень осторожно. Доказывание факта недополучения прибыли и размера упущенной выгоды всегда лежит на истце, при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. Основная проблема заключается в обосновании необходимости и размера будущих расходов.
ВС РФ и ВАС РФ, определяя направленность разрешения споров, связанных с взысканием убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам, предложили судам требовать подтверждения необходимости будущих расходов и их предполагаемого размера обоснованным расчетом и доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета, калькуляция затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
Поэтому, как правило, данные требования удовлетворяют исходя из договорных отношений. Даже если следователь примет расчет, и прокурор согласится с ним, суд откажет в удовлетворении