Можно ли подать иск о возмещении убытков к жене обвиняемого в закрытом уголовном деле?

Вопрос №5217591 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2014, 23:03

Скажите, пожалуйста, возможен ли иск о возмещении убытков к жене обвиняемого по уголовному делу, если он умер, а дело по этому основанию закрыто? Убытки возникли у других граждан в результате действий обвиняемого. Гражданского иска в уголовном деле не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера Сергеевна. Необходимо два условия. 1. Вы вступили в права наследства после мужа. 2. Заявлен гражданский иск и решением суда с Вас, как наследника, взысканы убытки, причиненные умершим мужем. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ответ на вопрос. Иск возможен в случае, если Вы вступили в наследство.

26.10.2014, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Более-менее разобралась. Единственный непонятный момент - доказанность этих убытков. Написала уточнение.

Вы можете требовать возмещения убытков путем обращения взыскания на долю умершего в совместно нажитом имуществе супругов (ст. 38, 39 СК РФ). Требовать возмещения из личного имущества супруги обвиняемого не получится

26.10.2014, 23:06

Уважаемая Вера Сергеевна!

Данный иск возможен только в том случае, если выполнены в совокупности 2 условия:

1. Принятие Вами наследства.

2. Подача гражданского иска в рамках уголовного дела.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено - иск невозможен

26.10.2014, 23:07

Да. Вера Сергеевна, исковое требование возможно, но только в случае, если супруга (вдова) умершего примет наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

26.10.2014, 23:09

Вообщем то надо получить постановление о прекращении уголовного дела,то что дело прекратили в связи со смертью лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого,это не означает,что его вина не доказана.

А имущество у него должно иметься,на которое возможно обратить взыскание.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.10.2014, 01:26

Простите, пожалуйста, а если следствием не доказана виновность мужа? Ведь уголовное дело было просто закрыто его смертью. Дело в подделке подписи на ПТС, муж продал авто, принадлежащее его сыну, подделав его подпись. Экспертиза в уголовном деле так и не была завершена. Как я понимаю, посмертно ее невозможно произвести? Т.е. доказать его вину.

26.10.2014, 23:06

Вы правильно понимаете. Тогда в этом случае появляется еще одно условие - наличие доказанной вины. Ее в данном случае нет. Поэтому взыскание убытков невозможно.

26.10.2014, 23:12

если иск в суд будет заявлен пострадавшей стороной, то вопрос вины будет предметом судебного разбирательства, возможно в иске откажут. В любом случае очно с документами к юристу нужно обратиться

26.10.2014, 23:13

1. Иск можно предъявить к наследникам умершего.

2. Провести посмертно судебно-почерковедческую экспертизу можно. Обычно для этой экспертизы следователь берет у обвиняемого экспериментальные образцы почерка и подписи, а также свободные образцы (его письма, другую переписку и т.п.).

Но можно после смерти лица провести экспертизу только на одних свободных образцах.

3. Мне не понятно, почему некоторые юристы проконсультировали вас, что иск возможен только в рамках уголовного дела. Это не правильно. Иск возможен также в рамках гражданского судопроизводства, при этом ответчиком будут наследники умершего.

Другое дело, что данный иск будет очень трудно доказать. Если человек сымитировал подпись другого, то эксперт даст заключение, что подпись выполнена другим лицом с подражанием, но крайне маловероятно, что он будет утверждать, то она выполнена именно вашем мужем (по одной или нескольким подписям такой вывод сделать практически невозможно). Такая экспертиза не может быть принята судом в качестве доказательства.

Таким образом, если ваш муж не признался на предварительном следствии в том, что он подделал подписи на ПТС, то доказать это после его смерти будет очень затруднительно.

26.10.2014, 23:54

Суд в гражданском процессе может запросто установить наличие вины покойного в возникновении вреда имуществу у потерпевшего (истца по гражданскому иску). Факт прекращения уголовного дела в данном случае никак не влияет на гражданско-правовые отношения.

27.10.2014, 00:07