Можно ли избежать лишения в.у за ксенон? И обойтись так скажем штрафом. Если все-таки лишать, нужно ли потом пересдавать на права?
Здравствуйте! В данном случае подобный административный штраф за ксенон вообще отсутствует. Тем не менее установка ксенона является нарушением требований ПДД. Соответственно, водитель в данном случае технически неисправного автомобиля просто-напросто будет лишен прав за ксенон на срок от полугода до года. Вы можете обжаловать лишения за ксенон в судебном порядке, необходимо доказать, что данное правонарушение соответствует
КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"А не статье(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, которое «влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений»
После лишение, нужно сдавать только теорию, чтобы получить водительские права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях