Пользователь 9111.ru

Проблемы в погашении ипотечного кредита - отказ в приеме документов из-за утерянного подлинника кредитного договора

Я собрала полный пакет документов для погашения ипотечного кредита оформленного в 2008 году средствами материнского капитала за исключением подлиника кредитного договора. Он утерян, в банке мне дали копию договора, заверенную кредитным инспектором. Но в пенсионном фонде мне сказали что я обязана предъявить подлинник либо нотариальную копию данного договора и отказали в приеме документов, Правомерен ли отказ и какие мои действия в дальнейшем?
Лучший ответ

Вам дан нееврный ответ.

Копии с копии нотариус заверить не имет право.Копия удостоверяется с копии только нотариально заверенных документов . согласно Основ законодательства о нотариате.Поэтому идти к нотарису бесполезно. Впроочем, если не верите, сходите.

Копия кредитного джоговора должна быть заверена только руководителем банка . а не кредитным инспектором.

Вот если ПФ по такой копии откажет только тгда можно обращаться в суд

Кредитный инспектор НЕ ПОЛНОМОЧЕН заверять копии договоров.

Поэтому в настоящее время отказ ПФ правомерен.

Здравствуйте, Наталья!

Отказ неправомерен. Вы можете у нотариуса заверить копию снятую с копии, выданной в банке и отнести ее в пенсионный фонд. Если они и тогда откажут, то Вы можете подать исковое заявление в суд, об обязании пенсионного фонда к принятию у Вас документов.

Удачи!

обжалуйте отказ ПФ РФ в суд, их действия незаконны.