Могу ли я отказаться от написания обьяснительной?
Это Ваше право писать объяснительную или нет. Оно исходит из прав, предусмотренных ст.
Могу ли я отказаться от написания обьяснительной?можете отказаться, работодатель составит акт, что отказались от дачи пояснений.
Здравствуйте. Конечно можете. Давать объяснения ваше право. А не обязанность. Но потом уже будет сложно оспорить взыскание.
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)