На момент рождения ребёнка до демобилизации сына останется полгода.
Здравствуйте.
Положены два пособия:
Первое - беременной жене военнослужащего по призыву. Второе - ребенку в возрасте до 3 лет военнослужащего по призыву.
1. Беременной жене при сроке беременности не менее 180 дней. Когда брак зарегистрирован. Единовременное пособие в размере 14000 руб. + индексация.
2. Пособие ребенку военнослужащего по призыву (регистрация брака не обязательна, главное, чтобы в свидетельстве о рождении был записан он отцом) в возрасте до 3 лет в размере 6000 руб. в мес. + индексация.
С уважением, А.Сычиков.
Юрий, если отсутствует регистрация брака, никаких пособий не положено.
Здравствуйте.
Не соглашусь с ответом коллеги.
В соответствии со ст. 12.5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями) право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет в частности мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Заметьте, в этом случае требований о регистрации брака закон не содержит. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении в качестве отца был записан военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.
А про то, что Вы спросили почитайте Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. № 275 "О порядке предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий" (с изменениями и дополнениями).
С уважением, А.Сычиков.
Здравствуйте, Александр Владимирович. Извините за беспокойство. Если есть возможность, прошу уточнить по Вашему ответу на Вопрос № 1178826 от 18.12.2010 г.: В какой срок, куда и какие документы необходимо подавать для получения указанных в Вашем ответе пособий?
Заранее благодарен. С Уважением. Юрий Михайлович