Безнаказанность грубых нарушений закона - почему правовая система не функционирует и каковы последствия
Здравствуйте, Мария Игоревна! В чем суть вашей проблемы? Как юрист, я могу только дать Вам совет о том, как применить наше действующее законодательство к конкретной правовой проблеме. Что же касается нашей правовой системы, то она ничуть не хуже правовых систем других стран. А в некоторых моментах даже более лучшая по сравнению с правовыми системами других стран. Так, например. По-Конституции РФ у нас социально направленное государство и наше Правительство, несмотря на все проблемы, кризисы, санкции все таки старается выполнять свои обязанности перед гражданами. Избирательное право: у нас прямые выборы и депутатов и Президента РФ. Сейчас система наблюдения на выборах и подсчета голосов настолько компьютеризована, что сфальсифицировать результаты выборов практически сведены к нулю. Свобода слова: несмотря на то, что говорят зарубежные СМИ о свободе слова и демократии у нас, то у нас гораздо больше свободы слова и демократии чем у них. Взять хотя бы те наши СМИ, которые с неприкрытой злобой и ненавистью критикуют и наше Правительство, и Президента, и Патриарха, и Русскую Православную Церковь, и нас всех вместе взятых. И ничего, работают. Никто их не закрывает (если открыто не призывают к насилию и свержению власти). Хотя и стоило бы некоторые одиозные издания прикрыть. Но у нас нет цензуры и свобода слова, свобода мысли. Вы посмотрите на Европарламент, до чего они дошли, приравнять наши СМИ за границей к ИГИЛУ. Просто бред сивой кобылы. Да, наша правовая система несовершенна, но нет совершенной правовой системы. Мне в своей практике приходится сталкиваться с тем, что права и законные интересы людей приходится отстаивать в нескольких инстанция. Под конец только вышестоящая судебная инстанция ставить точку в вопросе и восстанавливает нарушенные права людей. Хотя и не всегда. И вопрос здесь не правовой системе, а в правоприменителе, который применяет конкретную правовую норму в отношении конкретного человека при индивидуально определенных условиях. Сейчас наша правовая система дает каждому человеку возможность судебной защиты. В последние несколько лет люди стали чаще обращаться за решением своих наболевших проблем в суды. Но только делать это надо грамотно, чтобы добиться нужного результата. А то опять будет виновата "система".
Судя по вашему вопросу Вы попали в ситуацию, когда Вам все кажется безнадежным, что жулик на жулике сидит и жуликом погоняет, что не имеет смысла дальше бороться за свои права и интересы. Прежде всего, не надо отчаиваться. Отчаяние это смертный грех. Чтобы бороться с отчаянием и обрести силы для дальнейшей борьбы, то Вы можете сходить на утреннюю или вечернюю службу в Церковь. Как правило, после службы душа наполняется умиротворенностью все уже не кажется таким безнадежным и безпросветным. И уже потом обратитесь за помощью к адвокату. Думаю, что если Вы обратитесь непосредственно к адвокату за решением Вашего вопроса, то он поможет Вам найти решение вопроса и подскажет каким-образом Вы сможете добиться решения вашего вопроса.