Возможно ли проигравшей стороне по гражданскому делу обжаловать сумму возмещения расходов на адвоката?
Здравствуйте. Да, конечно, решение суда можно обжаловать как полностью, так и в его части, в том числе в части необоснованного определения судом возмещения расходов на представителя.
Бог Вам в помощь.
Доброго времени суток. Да, конечо любой судебный акт может быть обжалован в вышестоящий суд в установленном законом порядке - а вот какой результат трудно сказать.
Добрый день! Да, конечно обжалуйте. Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 20 октября 2005 года N 355-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Указанная правовая позиция должна применяться и к другим связанным с рассмотрением дела издержкам, признанным судом необходимыми расходами.
Разумность расходов на оплату услуг представителя должна быть обоснована стороной, требующей возмещения этих расходов (ст. 56 ГПК РФ).
Вышеуказанные нормы процессуального права, регулирующие порядок разрешения судом вопросов о взыскании судебных расходов, направлены на пресечение злоупотребления правом, недопущение взыскания несоразмерных нарушенному праву сумм.