Оплачивает ли проигравшая сторона услуги адвоката выигравшему суд лицу?
Здравствуйте.
Если суд выиграл истец, то ему присуждают взыскать все судебные расходы с ответчика.
Если суд выиграл ответчик - то судебные расходы взыскиваются с истца.
Как это? Вы меня не поняли? Человек проиграл суд, то должен ли он оплачивать услуги адвоката тому, кто суд выиграл? Ведь выигравший суд тоже нанимал адвоката за свои деньги?
Должен. Для этого выигравшая сторона обращается в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Суд определяет сумму, подлежащую взысканию.
Уважаемая Елена г. Ярославль!
Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству присуждает с другой стороны на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.03.2018 г.