Углич, 03.03.2018, 16:16

Оплачивает ли проигравшая сторона услуги адвоката выигравшему суд лицу?

Вопрос №13945937 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2018, 16:16
Оплачивает ли проигравшая сторона услуги адвоката выигравшему суд лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если суд выиграл истец, то ему присуждают взыскать все судебные расходы с ответчика.

Если суд выиграл ответчик - то судебные расходы взыскиваются с истца.

03.03.2018, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как это? Вы меня не поняли? Человек проиграл суд, то должен ли он оплачивать услуги адвоката тому, кто суд выиграл? Ведь выигравший суд тоже нанимал адвоката за свои деньги?

03.03.2018, 17:12

Если суд выиграл истец, то ему присуждают взыскать все судебные расходы с ответчика.

Если суд выиграл ответчик - то судебные расходы взыскиваются с истца.

03.03.2018, 17:17

Должен. Для этого выигравшая сторона обращается в суд с заявлением о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны. Суд определяет сумму, подлежащую взысканию.

03.03.2018, 17:20

Уважаемая Елена г. Ярославль!

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству присуждает с другой стороны на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.03.2018 г.

03.03.2018, 17:32