Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.12.2010, 18:55

Административное выдворение и посещение России иностранным гражданином - возможно ли и когда?

Вопрос №1178850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2010, 18:55
Если к иностранному гражданину было применено административное выдворение, за нарушение визового режима, может он приехать в Россию и когда? Заранее благодарна, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В первоначальном вопросе Вы не уточнили тот факт, что иностранный гражданин находится в спецприемнике и то,что процедура административного выдворения за пределы РФ в настоящий момент не осуществлена .

Как я уже сообщала, после административного выдворения у ИГ в течение 5 лет будет отсутствовать законная возможность въехать в РФ.

Решение судьи (скорее всего, по ст. 18.8 КоАП РФ) в настоящее время еще не поздно обжаловать в установленном Законом порядке. Но действовать необходимо как можно быстрее. Обжалование будет происходить от имени ИГ, но подготовить необходимые документы и заниматься данным вопросом может, например, юрист.

Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru или звоните (8-928-121-78-95).

19.12.2010, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, спустя 5 лет с даты выдворения.

С уважением.Тур М.С.

18.12.2010, 18:57

Здравствуйте, Ольга!

Иностранный гражданин, который был выдворен за пределы РФ за нарушение правил пребывания в России сможет въехать на территорию РФ только через 5 лет.

Для того, чтобы ИГ мог въехать в Россию раньше этого срока, необходимо добиться отмены решения суда об его административном выдворении за пределы РФ в порядке надзора..

18.12.2010, 20:21

А чем тогда отличается административное выдворение от депортации?

18.12.2010, 20:11

Понятие административного выдворения изложено в части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выражается в двух способах действий, а именно:

- принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу за пределы Российской Федерации,

- контролируемый самостоятельный выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

депортация – принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Как видно из понятий, под данными видами административного принуждения предусматриваются одни и те же действия со стороны правоохранительных органов. Однако, разница в том,

что административному выдворению подвергаются незаконно находящиеся иностранные граждане и лица без гражданства, то есть, лица, не имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

а депортации – законно находящиеся иностранные граждане и лица без гражданства, в случае, если их пребывание (проживание) в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения и в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, нарушающие режим Государственной границы, правила въезда в Российскую Федерацию и режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, а также, осуществляющие незаконную трудовую деятельность в Российской Федерации могут быть подвергнуты административному выдворению.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны покинуть Российскую Федерацию в установленный законом срок, а именно:

- временно пребывающие иностранные граждане – в течение трёх дней;

- имевшие разрешение на временное проживание или вид на жительство – в течение пятнадцати дней.

Иностранные граждане или лица без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Въезд обратно возможен через пять дет.

Изложите конкретную ситуацию, чтобы получить ответ именно на Ваш, а не общий вопрос....

18.12.2010, 20:29

Извините,а как это возможно сделать,к кому обращаться,сам содержащийся сейчас в спецприемнике

может это сделать?

18.12.2010, 20:31