Как прописать иностранного гражданина при наличии ипотеки и как продлить временную регистрацию?

Временно необходимо прописать иностранного гражданина, но моя квартира находится в залоге у банка (оформлена в ипотеку). Меня беспокоят несколько вопросов:

1) возникнут ли у меня проблемы, если я пропишу иностранного гражданина в квартире, которая в залоге у банка?

2) как оформить временную регистрацю? Сначала в паспортный стол, а потом уведомить ФМС?

3) если оформить регистрацию по месту пребывания на год, то после истечения срока действия нужно ли принимать какие либо действия или просто "забыть"?

Лучший ответ

Добрый день!

Ответ 1,2,3: Все действия связанные с квартирой, находящейся под залогом в обеспечении ипотечного кредита вы вправе совершать только с письменного согласия банка, согласно Закону об ипотеке. Если же вы не получите разрешение от банка, но совершите какое-либо действие на которое требуется разрешение банка, банком это может квалифицироваться, как нарушение ипотечного договора и может дать банку право потребовать у вас досрочного погашения кредита, так что не рискуйте.