Правомерность блокировки и списания 100% зарплаты с зарплатной карточки при наличии задолжности по кредиту
У меня имеется задолжность по кредиту, у меня зарплатная карточка другого банка имеет ли права Банк по задолжностям блокировать мою карточку и снимать 100 процентную зарплату?
Уважаемая Валерия!
По законодательству РФ, в случае получения судебного решения о взыскании долга, другой банк при наличии у него информации о расчетом счет в другом банке, может направить исполнительный документ для удержания не более 50 % заработка в месяц (могут направить и по месту работы), однако так как денежные средства на карте обезличены (то есть якобы не известно откуда они поступили) то могут в счет погашения долга списать и 100%.
Если карта другого банка то не имеет права, возможно имеется судебное решение.