Правовая передача доли в приватизированной квартире родителя дочери - оптимальные способы
Квартира приватизирована тремя членами семьи: родители и дочь. Каждый имеет свою долю. Каким образом лучше оформить передачу своей доли дочери одному из родителей в случае его смерти?
Доброго времени суток!!! два варианта: договор дарения - регистрируется переход права собственности при жизни в росреестре и второй: завещание - тогда право возникнет после смерти.
Каким образом лучше оформить передачу своей доли дочери одному из родителей в случае его смерти?
- завещанием -
Светлана, добрый день!
После смерти возможно только оформлением наследства. До этого можно оформить договор дарения доли, налогом такая сделка облагаться не будет так как совершается между близкими родственниками.
Это зависит от того когда Вы готовы передать свою долю собственности: если при жизни, то Вы можете подарить ее (поскольку Вы являетесь близкими родственниками, то она будет освобождена от уплаты налога), а если Вы хотите, чтобы доля стала ее собственностью после Вашей смерти, то можете написать завещание в ее пользу.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!