Как подать иск о взыскании алиментов, если ребенок на моей фамилии?
БЖ моего мужа подала иск о взыскании алиментов на ребёнка, просит по ст. 113 СК РФ за 5 лет, т. е. с 2005-2010, ...
Здравствуйте, Ксения.
Если я вас правильно понял, то вероятнее всего суд вынесет решение: В иске полностью отказать...
Статья 113 СК РФ предусматривает...взыскание ЗАДОЛЖЕННОСТИ.....То есть, когда алименты были назначены судом, но по какой-либо причине не выплачивались. Если же БЖ за назначением алиментов в суд не обращалась, то НЕТ речи и о задолженности.
БОЛЕЕ ТОГО.
В соответствии с ч. 1 ст. 113 СК РФ - Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока (а не зща 5 лет), предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.