Можно ли восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы из-за нехватки времени?

Я без уважительной причины пропустил срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Нужны уважительные причины. Чем Вы были заняты?

Здравствуйте! Увы, это не уважительная причина, конечно можете ссылаться, но суд вряд ли удовлетворит Ваше заявление Удачи Вам и всего хорошего!