Возможно ли законно взыскать долг супруги умершего друга, которому муж одолжил крупную сумму денег на развитие бизнеса?
Мой муж одолжил своему другу на развитие бизнеса крупную сумму денег на развитие бизнеса, не взяв с него расписки, но при свидетелях. Друг скончался не отдав долга. Можем ли мы законно взыскать долг с его супруги?
Шансов взыскать долг без договора займа или без расписки нет. По закону договор займа оформляется в письменной форме. Не соблюдение этой формы не позволяет займодавцу ссылаться в суде на свидетельские показания. Очень сожалею.
Шанс есть, в том числе прямо или косвенно наследники могут признать наличие задолженности. В силу ст. 1141 ГК РФ к наследникам первой очереди относится не только супруга, но родители и дети усопшего. Проконсультируйтесь предварительно с адвокатом, прежде чем предпринимать первые шаги.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.