кому и в каком порядке подается гражданский иск в рамках предварительного следствия?
Уважаемая Тамара!
В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск предъявляется о возмещении имущественного вреда и имущественной компенсации морального ущерба, при наличии оснований предполагать, что данный вред причинен непосредственно преступлением. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Заявление Вы можете подать следователю (дознавателю), в производстве которого находится дело. Постановление о признании гражданским истцом должно быть Вам объявлено под роспись.
С уважением,