Вопрос о годности для армии у человека с идиопатическим нарушением ритма сердца и пароксизмальной тахикардией

Вопрос №1179145 из г. Белово
опубликован 19.12.2010, 12:14

Годен ли я для армии? У меня диагноз: Идиопатическое нарушение ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии III градации по Lown. Пароксизмальная тахикардия. Редкие синкопальные состояния.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пётр.

Если так, то....

Категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

19.12.2010, 15:00

Здравствуйте, Пётр.

Вот вопрос? Да или Нет. И ни каких других ответов....

К сожалению, не всё так просто...

Указанные вами термины "тахикардия" и т.п., это не диагноз а симптомы болезни сердца - сердечная недостаточность....

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одних наименований и перечислений симптомов недостаточно, главное степень тяжести сердечной недостаточности.

Согласно ст. 42 Расписания болезней если сердечная недостаточность6

а) - тяжелой степени тяжести; и б) - средней степени тяжести - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- в) легкой степени тяжести - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Пётр.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

К пункту "а" относятся:

- заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

- комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

- изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II-IV ФК; обширная облитерация перикарда;

- изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

- дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;

- последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I-IV ФК;

- стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, полиморфная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).

К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

- Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

- К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

- К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

К пункту "в" относятся:

- заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

- повторные атаки ревматизма;

- первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

- гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

- состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

В любом случае, вам удачи и здоровья.

19.12.2010, 12:45

Получается по категории годности мне могут дать либо Д, либо В?

19.12.2010, 14:57