Раздел имущества при наличии ипотеки на квартиру, двух машин и малолетних детей, оставшихся с матерью
Здравствуйте.
1. Все уже поделено.
2. Пополам не желательно. Лучше передать тому, кто в них нуждается, а второму супругу компенсацию половины стоимости машины.
3. Детей можете поделить по взаимной договоренности. Можете каждому выделить половину ребенка
4. Не делится. Поскольку квартра принадлежит ребенку, а не супругам.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте,
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ст. 60 Ск 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Как правило доли при разделе являются равными, то есть по 1/2. Таким образом, делятся и долги общие у супругов. Кому-то суд может присудить авто, а кому-то компенсацию 1/2 стоимости авто. В любом случае стороны на суде будут об этом договариваться. Если не придут к соглашению, то суд сам может принять решение кому что.