Можно ли использовать жилищный сертификат для погашения ипотеки приобретенной до заключения брака?
Моему мужу выдали жилищный серитификат по программе расселения из районов кс. моему мужу выдали жилищный серитификат по программе расселения из районов кс.25.12.2015 еще не будучи замужем приобрела квартиру в ипотеку на 10 лет. 6.08.2016 мы поженились. Сертификат получен в ноябре 2016. можем ли мы использовать данный сертификат для погашения ипотеки за квартиру?
В соответствии с Постановлением Правительства О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы от 21 марта 2006 года N 153:
п.53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.
При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области, Ленинградской области или Республике Крым.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2015 года N 1013.
54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.
Учитывая изложенное Вы можете использовать жилищный сертификат для погашения ипотеки.