Сотрудник полиции требует прохождения теста на наркотики - законность его действий
Какое именно действие законно? То, что он брата отпустил? Тогда законно, судя по тексту, задерживать брата было не за что.
Добрый день.
Не приговор - постановление.
Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Добрый день, уважаемый Иван
Отказ сравни признанию в употреблении. Будет выписан админ штраф
Удачи Вам и вашим близким!!