Ситуация с непригодным муниципальным жильем и отказом в выкупе - как действовать?
Уважаемые Специалисты правового поля.
Хотелось бы обратиться с следующей ситуацией Жилищного вопроса:
В 2014 году муниципальной администрацией Эртильского района мне было предоставлено жилье (многодетный овдовевший отец, прошедший Афган, ветеран войны) – квартира, взамен 2-х комнатной лачуги в частном секторе, признанной ветхим жильем (администрация убила двух зайцев одновременно: и избавила от ветхого жилья, и сократила претендента на очередь). Домов, признанных ветхими, на улице несколько (администрация вовремя подсуетилась: за несколько недель до переселения выкупили обветшавшие участки и лачуги те, кто хотел получить квартиры в новом доме). Тем не менее:
Квартиру, которую дали взамен, на мой взгляд, тоже можно признать непригодной для постоянного проживания, даже аварийной:
- от потолка отходит стена;
- вытяжка перегорожена плитой потолочной – весь дым идет обратно (газовое отопление, свой котел);
- между окнами трещина (говорят, что это "осадка" - на несущей стене?);
- из стены выступает колонна и висит ниже потолочных плит (природа такой проектировки не понятна).
Пытался обратиться с просьбой выкупить данную лачугу, так как у меня домашнее хозяйство, но мне отказали без объяснения причин (хотя некоторые соседи уже выкупили свои ветхие дома по цене участков). Недавно, в добавок ко всему, еще и без предупреждения к моему дому обрезали электрические провода, мотивировав это тем, что жилье муниципальное.
В итоге: и переехать я не могу, так как частный дом с хозяйством, и предоставленное жилье - аварийное, выкупить участок не дают возможности.
Подскажите, как мне быть.
Заранее Вам благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте. Направить жалобу в пркуратуру. Из ответа будут видны перспективы дела.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Хороший ответ. Спасибо!