Возможна ли выплата по одному полису, если дом застрахован двумя разными страховками по одной цене?

У одного СтраховщикаЗастраховала дом двумя разными страховкам по одной цене. Произошёл страховой случай. Страховщик заявил, что возможна выплата по одному из полисов. Правомерно?

Лучший ответ

Добрый час, Людмила.

Для точного ответа нужно читать полученные вами полисы и Правила страхования.

Однако сразу отмечу - настройтесь на то, что страховщик подобный довольно редкий случай все-таки предусмотрел.

И принудить его с помощью "закона" не получится.

Судите сами: объектом страхования является какой-либо объект (дом), но вот суть страхования состоит в возмещении убытка (ущерба) от наступившего страхового случая. Факт получения возмещения по одной из страховок говорит о том, что ущерб вам возмещен. С этого момента ущерба уже у вас нет, и возмещать нечего.

Хороший ответ. Спасибо!