Страховщик отказал в страховой выплате из-за неправильного страхового тарифа - правомерно ли это?
Страховщик отказал в страховой выплате страхователю за поврежденный в результате страхового случая застрахованный автомобиль на том основании, что при заключении договора страхования представитель страховщика применил страховой тариф в размере 5% вместо установленных в таких случаях 10%.
Правомерны ли действия страховщика в данной ситуации? (ответ обосновать).
Здравствуйте, Галина! Неправомерны. Тот факт, что страховщик применил не тот тариф при заключении договора страхования (ст.
Галина, доброго дня!
Действия страховщика не правомерны.
Так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Договор страхования – это соглашение между страховщиком в лице страховой организации и страхователем в лице гражданина или организации, в соответствии с условиями которого страховщик принимает на себя обязательство по компенсации ущерба в той или иной форме либо страховщик обязуется выплатить страхователю или выгодоприобретателю определенную денежную сумму (страховую премию) при наступлении предусмотренного договором страхования страхового случая.
(Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021), ст. 11)