Как отменить судебный приказ о возврате социальной выплаты в размере 375 тысяч рублей или уменьшить эту сумму?
19 августа 2011 года мне было выдано от Областного бюджета свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 375 тыс. рублей для приобретения жилья. Указанная социальная выплата 21.11.2011 года была перечислена на счет.
По условиям договора мне полагалось отработать в организации (Областная больница) 5 лет с момента получения выплаты.
В данном учреждении мой стаж был непрерывный, более 20 лет.
Денежная сумма 375 тыс была списана со счета на приобретение жилья 03.05.2013 г.
27.03.2016 г. я уволилась по собственному желанию, т.к. в связи с переходом на новую систему оплаты труда, предприятие отменило все надбавки, в результате чего произошло снижение заработной платы.
Пришлось искать другую работу, т.к я являюсь матерью-одиночкой, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и ежемесячные выплаты по ипотеке квартиры, которая приобретена с учетом этой социальной выплаты.
Министерство подало на меня в суд на возврат данной суммы. Суд принял решение удовлетворить иск и взыскать с меня 375 тыс. рублей в полном объеме.
На судебных заседаниях я не присутствовала, решение в силу еще не вступило!
С данным судебным решением не согласна, т.к. взыскиваемая сумма несоизмерима с неотработанным сроком времени по данному договору (отработано практически 5 лет), общий стаж в этом медучреждении 24 года.
Повторюсь, уволилась из больницы в результате понижения заработной платы и как следствие-ухудшения материального положения.
Выплатить данную сумму не имею финансовой возможности, т.к. оплачиваю ипотеку квартиры, приобретенной по этому договору (новостройка-черновая отделка).
Имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей.
Подскажите решение, по которому можно отменить судебный вердикт о возврате 375 тысяч рублей или уменьшить данную сумму до минимума, эквивалентно отработанному времени по договору.
Буду очень признательна.
Лучший ответ
Доброе утро!!! если вы не согласны с решением суда то вам нужно подать в течении одного месяца апелляционную жалобу на него в вышестоящий суд.
Ответ не по существу вопроса.