Процедура усыновления ребенка с отметкой отца в свидетельстве о рождении - документы и отдел опеки
Ольга, добрый час!
Обращаться нужно в орган опеки по месту фактического жительства ребенка. Орган опеки хотя усыновление и не устанавливает (устанавливает суд), но обязан будет подготовить заключение для суда о целесообразности усыновления и соответствия усыновления интересам ребенка.
Но в Вашей ситуации возможно гораздо более простая процедура - признание отцовства - достаточно прийти с паспртами в загс по месту регистрации ребенка и совместо заполнить завление о том что отцом ребенка является Ваш муж.
Эта процедура намного проще, хоти и имеет особенности, в частности , если что-то не сложится, то отцу будет практически невозможно оспорить отцовство.
Уважаемая Ольга!
Усыновление происходит в судебном порядке, а не через органы опеки. С иском об усыновлении Вашему супругу следует обращаться в суд по месту регистрации ребенка. К участию в деле привлекаются два органа опеки - с места фактического жительства ребенка и по адресу регистрации...
Удачи Вам!