Как защитить права ребенка, если бывший муж не разрешает вывезти его за границу?
Обратитесь в суд и обжалуйте запрет на выезд за границу. Должны быть доказательства того, что ребенку требуется отдых именно за рубежом РФ и отец намеренно не хочет этого.
Людмила, добрый день! Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Прежде всего, надо различать «выезд» и «въезд». Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т.д.). Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы). Но выезжая из России, вы «въезжаете» в другую страну. И тут уже действуют её правила. Принимающая или транзитная сторона может руководствоваться собственными законами и положениями при проведении таможенного и пограничного контроля. Поэтому отправляясь в заграничную поездку, стоит обратиться в соответствующее консульство и собрать полную информацию о юридических требованиях страны предполагаемого путешествия, а затем оформить максимально полный пакет разрешительных документов, чтобы избежать досадных проволочек и лишней нервотрепки на границе.
Если все же страна в которую Вы въезжаете потребует согласие второго родителя то нужно обращаться в суд.
Также хочу обратить Ваше внимание, что если ребенок выезжает с вами и в пределах РФ, то согласие второго родителя не требуется.