Санкт-Петербург, 19.12.2010, 19:05

Как возможный наследник, что делать, если мама не успела вступить в наследство на дачу после смерти мужа?

Вопрос №1179402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2010, 19:05
Мама не успела вступить в наследство на дачу после мужа (регистрация наследования прошла после ее смерти). мне ее муж приходится отчимом-наследников кроме меня нет. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к ответу Ольги Николаевны и вашему вопросу , что вступать надо в наследство мамы, а не отчима.

19.12.2010, 20:51

Уважаемая Светлана!

Из Вашего вопроса не понятно, - отчим умер или жив?

Регистрация чего конкретно произошла после смерти Вашей мамы?

Если отчим умер раньше мамы, а мама приняла наследство фактически или обратилась к нотариусу, но не успела оформить право собственности на наследственное имущевство, то Вы имеете право наследования в порядке наследственной трансмиссии. Вам надо обратиться к нотраиусу с заявлением о принятии наследлества ДО истечении шести месяцев после смерти мамы.

19.12.2010, 19:18

Уважаемая Светлана!

Если нотариус направляет Вас в суд, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

19.12.2010, 19:49

Светлана, и суд Вам вряд ли поможет. Вступят в его наследство, только его прямые наследники, но не посторонние лица.

19.12.2010, 20:02

Светлана!

Не надо загадывать загадки. Я Вам ответила на Ваши вопросы.

Изложите проблему подробно. Кто когда умер? Кто когда обращался к нотариусу? Что из себя представляет наследственное имущество?

Какием именно родственники имеются у умершего отчима? Был ли у него заключен брак с Вашей мамой? В какой период приобреталось имущество? Когда, на кого были зарегистрированы права на имущество? и пр....Выражайтесь, пожалуйста, яснее....

19.12.2010, 20:13

Светлана!

Вам надо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Исковое заявление будет о включении дачи (земельного участка, дома....) в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашей мамы и признании за Вами права собственности на это имущество. Ничего страшного, что право зарегистрировано после смерти мамы...такое бывает...но без суда Вам не обойтись....

Удачи Вам!

19.12.2010, 20:39

Нет у отчима никакого наследства. Вступайте в наследство мамы и забудьте про отчима.

19.12.2010, 20:52

Мне нотариус по наследственному делу отказывает и направляет в суд.

19.12.2010, 19:39

У него нет детей и о наследстве никто не заявил

19.12.2010, 20:06

Отчим состоял с мамой в браке 14 лет.Дачу строили вместе.

Умер отчим в 2007г.Детей у него нет и близкие родственники не заявили в течении 6 месяцев о намерении вступить в наследство.

Приватизацию дачи проводил мой муж по доверенности от мамы.

По этой же доверенности он представлял мамины интересы по вступлению в наследство на эту дачу(после смерти ее мужа).

И мама фактически в присутствии нотариуса вступила в наследство.Но регистрация права прошла также по доверенности после ее смерти.Мы не знали,что так нельзя.

И сейчас у меня на руках все бумаги(мамы как собственника этой дачи).А наследственный нотариус отказывает в вступлении в наследство.

Имею ли я право на наследственную трансмиссию?

19.12.2010, 20:32

Большое спасибо!!!

19.12.2010, 20:43