Водитель грузового автомобиля стал жертвой аварии - работодатель ищет виновного и пытается свалить ответственность на меня
Может ли работодатель отсудить деньги за ущерб
Может, при наличии вашей вины. Думаю, что вам нужно очень постараться доказать обратное. Во-первых, поднимайте диагностические карты. Во-вторых, должностные обязанности механика, ответственного за выпуск на линию тоже будут иметь значение. Склоняюсь к тому, что у механика тоже будет безусловная ответственность. В худшем случае, будете на пару с механиком возмещать ущерб.
Здравствуйте. За техническое состояние автомобиля Вы несёте персональную ответственность, тем более знали, что машина неисправна. Препятствовать Вашему увольнению он не может. Ущерб возмещать Вас придется.
Добрый день. Если вы не напишите добровольное согласие на компенсацию причинённого ущерба, то в судебном порядке с вас взыщут только сумму равную среднему заработку. Механика также необходимо привлекать в соответчики.