Проблема возмещения ущерба пассажиру из-за задержки рейса - правомерные требования, ответственность перевозчика и пути разрешения спора
Проблема с задачей по праву
Пассажир Т. сдал билет в кассу аэропорта, поскольку самолет, на котором он должен был лететь из Новосибирска в Москву, задержался на шесть часов, и он уже не успевал сделать пересадку на самолет, летящий в Лондон (на этот самолет у него было забронировано место). При этом Т. потребовал возместить не только полную стоимость билета, но и заплатить штраф, и возместить моральный ущерб, так как он не смог попасть на очень важную для него встречу. Администрация аэропорта отказалась осуществить указанные выплаты, мотивируя тем, что задержка отправки самолет произошла не по вине аэропорта, а вследствие забастовки заправщиков топлива. Правомерны ли требования пассажира? Какую ответственность перевозчика перед пассажиром установило действующее законодательство? Что может явиться основанием для освобождения от ответственности? Как должен быть решен спор?
Здравствуйте! Задачи по праву на данном сайте решаются исключительно на платной основе. Нужна помощь - обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу.