Может ли бывший муж отсудить у меня дочь, если я временно уехала работать в Россию?
Ирина!
Он вправе обратиться в суд с таким иском, а суд уже вынесет решение.
Вы тоже вправе обратиться в суд с таким иском первой (просить определить место жительства ребенка с Вами)
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Здравствуйте!
Конечно, может. Так как прежде всего родители обязаны и имеют право на воспитание своих детей. А не бабушки и дедушки.
Здравствуйте, Ваш муж имеет такое же право на общение с ребенком как и Вы, так же он имеет право подать в суд на установление места проживания ребенка с ним, при этом суд примет решение основываясь на приоритете интересов самого ребенка - возможности воспитания и развития, образ жизни каждого из родителей, привязанности ребенка, наличие других родственников и т.д.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!