Как избежать повторной выплаты алиментов после развода по инициативе жены?
Развелись с женой по ее инициативе. Жена на алименты не подавала. Договорились, что буду сам их отдавать каждый месяц.
Опасаюсь, что через какое-то время бывшая жена подаст на алименты и мне придется их выплачивать повторно.
Что нужно сделать, чтобы избежать такой неприятности?
Добрый день! Если вы выплачиваете алименты путем передачи бывшей жене наличных денежных средств, то обязательно каждый раз берите расписку в получении денежных средств. Расписку она должна каждый раз писать собственноручно, ставить дату, подпись и обязательно указывать, что она получила не просто какую-то сумма, а именно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если вы оплачиваете по безналу, то обязательно в назначении платежа указывать, что это оплата алиментов. В таком случае, в дальнейшем если супруга обратиться в суд, вы сможете подтвердить, что вы исправно платили алименты и задолженности у вас нет.
Алименты нужно платить либо на основании решения суда, либо на основании соглашения об уплате алиментов. Если она обратиться в суд, алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Желательно заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов. А дальше либо вносить денежные суммы ежемесячно на счет супруги или почтовым переводом. В общем так, чтобы у Вас оставались на руках платежные документы. Или отдавать деньги наличными и каждый раз брать расписку.