Волгоград, 06.07.2018, 15:21

Моя бывшая жена требует пересчёта алиментов за последние 3 года. Я платил ежемесячно согласно устной договорённости

Вопрос №14367925 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2018, 15:21
Мы с моей бывшей женой договорились в устной форме о размере алиментов в твердой валюте. Она даже отозвала испол лист от приставов и дело было приостановлено. С моей стороны оплаты проводились ежемесячно. Сейчас бавшая пошла и написала приставам что я неправильно платил и просит пересчитать сумму за последние 3 года. Приставы пересчитали. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Если Вами производилась оплата в соответствии с решением суда, то Вы должны написать заявление приставу о перерасчете и приложить доказательства оплаты.

Пристав руководствуется следующей ст. СК РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если пристав откажется произвести перерасчет с учетом предоставленных Вами доказательств оплаты, то обращайтесь в суд, учитывая следующие нормы ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

06.07.2018, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Можно сказать, что законно. Однако, если у Вас имеется подтверждение передачи денежных средств в качестве алиментов (расписки, переводы) с указанием - алименты, то предоставьте их приставу. Должны принять и пересчитать, но конечно смотря сколько Вы платили и сколько взыскивалось судом.

06.07.2018, 15:29

Статья 113 СК РФ - Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если исп. документ отозван например 01.07.2016, а предъявлен 01.06.2018, то пристав задолженность должен насчитать с даты окончания ИП, т.е. с 01.07.2016. Пристав выносит Постановление о расчёте задолженности. И вы обязаны предоставить ему оправдательные документы по выплаченным вами алиментам. Не докажете, то пристав насчитает задолженность по средней ЗП в РФ на день расчёта задолженности.

Ознакомьтесь с материалами исп. производства и всё там увидите.

Если вышлите Постановление о расчёте задолженности посмотреть, то обжаловать его если не пропустили сроки для обжалования, либо подавать иск в суд по ст.114 СК РФ и определять фактическую задолженность.

Вы были обязаны платить алименты по решению суда (ст.13 ГПК РФ), а ваша договорённость, - это был обман женщины. Соглашения оформляются нотариально, но в вашем случае даже оно не было бы законным, т.к. алименты уже судом назначены. Вам нужно было подавать иск по ст.119 СК РФ и бывшая бы подтвердила бы ваши договорённости и вы платили бы уже алименты в ТДС, а не в долевом отношении.

Пишите в личку - sl.64@mail.ru, будем рабираться.

28.07.2018, 19:41

Документы все есть вопрос в размере. Тоесть договаривались на одну сумму которую я выплачивал все три года а потом решили пересчитать.

06.07.2018, 15:33

Алексей! ГПК РФ определяет:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Из этого Вам должно быть понятно, что произвольно, без дополнительного решения суда, уменьшать размер алиментов Вы были не вправе.

Поэтому Ваша устная договорённость не может защитить Вас в этой ситуации.

06.07.2018, 15:37