Спор о возмещении ущерба после пожара в квартире - могу ли я опротестовать соглашение между дочерью и поджигателем и как поступать?
Имею квартиру в долевой собственности с дочерью: 2/3 моя доля и 1/3 дочери. В мае этого года во время моего летнего отъезда у дочери с бывшим мужем произошёл конфликт в результате которого бывший зять сжёг квартиру. Сумма ущерба по расчётам оценщика составила 1,5 млн. руб. (есть документ). Чтобы меня с внуками не срывать с места, дочь решила не извещать пока не вернёмся и тем времени по договорённости с поджигателем он написал обязательство о ремонте. Но ремонт был конечно не на такую сумму, а чисто косметический недорогой. Возмещение сгоревших вещей (мебель, детские принадлежности) не было. Находясь в непростой неординарной ситуации, не имея опыта и совета, дочь подписала, что удовлетворена возмещением ущерба в том ничтожном объёме. Могу ли я опротестовать их соглашение, т.к тоже являюсь собственником? Какой срок давности у подобных дел? Поджигатель, видя, что легко отделался, стал наглеть, уклоняться от достойного содержания детей, позволяет хамское поведение. Поэтому решила вернуться к данному вопросу. Посоветуйте, как поступать?
Лучший ответ
Да, вы так же можете подать иск в суд. Дочь действовала от своего имени. Вы ей доверенность не давали. Вы так же собственник, и так же имеете право требовать возмещения ущерба. Кроме того и моральный вред взыскать.
Хороший ответ. Спасибо!
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
По основаниям.
Благодарю Вас!