Права и защита собственности в ситуации семейного конфликта - что должны знать родители о правах дочери на имущество и как им защитить свои интересы?

Вопрос №14293804 из г. Москва
опубликован 12.06.2018, 17:28
Здравствуйте! Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок. Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации? Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина? Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования? Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право без согласия другого собственника.

Имеет право продать свою 1\2 долю.

Как договорятся с новым собственником, но по факту, так как ранее пользовался сам продавец - дочь.

Папе продать 2-ку, выкупить 1\2 у дочери.

12.06.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Рассмотрите и примите к сведению эту норму закона ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Следующее, Вам надо обратиться с иском в суд об определении места жительства в 3-х комнатной квартире, по решению суда будет установлено, кто и в какой комнате будет жить и ею пользоваться.

А остальные действия надо оформлять заявлениями в полицию об угрозе жизни, здоровью со стороны "дочери". Больше бумаг остудят пыл этой дамы.

12.06.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Да, ситуация для этих родителей не завидная. Видимо избаловали они свою дочь, вот теперь она и портит им их жизнь.

Исходя из вашей информации, могу разъяснить Вам следующее.

Во-первых, в 3-х комнатной квартире 2 собственника, дочь им мать.

Вселить в эту квартиру дочь не вправе без согласия матери, а если вселит, то мать вправе обратиться с иском в суд о выселении "непрошеных гостей".

Собственники по обоюдному согласию могут продать эту квартиру, а деньги поделить поровну между собой.

Собственники этой квартиры, если согласия нет между ними, могут продать свои доли собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Во-вторых, 3-х комнатная квартира принадлежит 2 собственникам, которые вправе этой квартирой пользоваться в целом, а не какой-то отдельно комнатой. Поэтому вешать замки на двери в комнатах они не имеют право.

В-третьих, что делать родителям, это уже они сами должны решать, т.к. "чужая семья - потемки". Они сами должны определиться, а юрист им поможет с юридической стороны более подробно разъяснить, что и как им можно сделать.

Как минимум можно начать с 2-х комнатной квартиры. Ее можно продать, а деньги на себя тратить, пока еще живы и здоровы родители. Соответственно дочь будет снята потом с регистрации из 2-х комнатной квартиры.

Для сведения сообщаю, что у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

12.06.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1. Шантажирование дочери нужно игнорировать и не идти на поводу у неё и не в какую "однушку" не нужно съезжать.

2. Никаких "соседей" без согласия всех собственников жилья дочь не имеет права вселять и тем более менять замки. Даже, при условии наличия права долевой собственности у неё в квартире.

3. Договор дарения на дачу вряд ли можно отменить, так как нет законных для этого оснований.

4. Могу посоветовать пойти на "встречные меры", предложить дочери в течении месяца выкупить долю матери в трешки, если она откажется выкупать, то продать долю третьим лицам. Пусть воюет с посторонними людьми.

12.06.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр Сергеевич, спасибо за ответ, но норма по недостойному наследованию (пока) неприменима, дочь является равным сособственником трешки по программе приватизации, а дача оформлена на нее в собственность родителями в момент приобретения по их воле (дочь была маленькой). Но обязательно примем к сведению, похоже, веселье только начинается (родители любили и баловали дочку, сейчас теряются в догадках, чему обязаны этим неожиданным объявлением войны).

12.06.2018, 17:53

Я так и понял, что такова ситуация. Но думаю стоит играть по ее правилам.

1. Предложите ей письменно приобрести долю матери, если она откажется покупать (по Закону обязаны ей предложить), то Вы можете продать эту долю.. к примеру цыганам или узбекам...

2. Случайно уведомите ее, что она будет лишена наследства. Намеки, прекращение всех диалогов. Любое обращение ее к родителям, оформляйте жалобой в полицию об угрозе жизни и здоровью.

"Эмоции в сторону, только трезвый расчет" ... удачи, "Семья-это ячейка общества, но иногда и ее надо капитально ремонтировать"

12.06.2018, 17:59

Добрый день Арина,

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

12.06.2018, 18:06