Как отказаться от добавочной пенсии при трудоустройстве?
Добрый день!
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 летнего возраста при условии обучения на дневном отделении. При трудоустройстве Вам пенсию платить перестанут и вы потеряете источник дохода.
Вы не правильно поняли сотрудника Пенсионного фонда.
Сумма 6 000 руб. - это социальная стипендия, которая выплачивается неработающим студентам дневного отделения если они ведут самостоятельное хозяйство, т.е. живут отдельно от родителей и не работают.
Спасибо за вопрос.
В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.